假言命题是浙江公务员考试行测逻辑判断中的高频考点,其中假言命题的矛盾命题是需要大家重点掌握的一个知识点。假言命题根据支命题在整个命题中的地位即是充分条件或必要条件,写出推出式,这是做题的第一步。例如:如果我有500万,那么我就买辆车。简洁推出式:有500万→买车。假言命题即A→B的矛盾命题是A且非B。下面,浙江公务员考试网(http://ww.chinagwyw.org/zhejiang/)专家为大家介绍两种常考题型。
题型一:已知原命题为真,求假命题/已知原命题为假,求真命题。
根据矛盾的性质一:互为矛盾的两个命题永远一真一假,可知这类题型是在求原命题的矛盾。
例题1:小张是某公司的销售员工,公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,公司就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。”
以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?
A.小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑
B.小张没有争取到这个项目,该经理没有给他笔记本电脑也没给他项目提成
C.小张争取到了这个项目,该经理奖励了他一台笔记本电脑并且给他三天假期
D.小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑
【解析】题干为一个假言命题。其推出式是:争取到项目→奖励一台笔记本电脑或者给项目提成。其矛盾是:争取到项目,但没有奖笔记本电脑且没给提成。只有D符合。
除了以上问法外,还有一种题型可以用求矛盾的方法来解题。
例题2:父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”
后来发生的情况是:
Ⅰ儿子努力了,没有考上重点大学。
Ⅱ儿子没努力,考上了重点大学。
III 儿子没努力,没有考上重点大学。
Ⅳ儿子努力了,考上了重点大学。
发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?
A.仅Ⅳ B.仅Ⅲ和Ⅳ C.仅Ⅱ、Ⅳ D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
【解析】题干中父亲的话是一个假言命题,简洁形式:考上→努力。题干虽未直接求矛盾,但是如果原命题为真,只有其矛盾证明父亲的话是错误的,即考上了,但没努力。因此排除掉其矛盾,其他情况证明父亲的话没错。只有Ⅱ是原命题的矛盾,因此Ⅰ、III、Ⅳ是答案,即选D。
题型二:真假话问题
真假话问题是逻辑中的经典题型,在考察中也会涉及假言命题。根据矛盾的特点:互为矛盾的两个命题永远一真一假。因此在真假话问题中先找矛盾,根据矛盾解决真假话问题。
例题3:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?
A.① B.② C.③ D.④
【解析】原命题只有一个正确,那么就有三个假的。第一步先看有无矛盾:①周→吴;②郑;③周且非吴;④周或王。①和③为一对矛盾,一个真一个假,所以②④为假,排除B、D。④为假,其矛盾即非周且非王为真,根据联言的性质,非周为真,非王为真,所以③为假,因此①为真,答案为A。
阅读此文的人还阅读了