2013-07-28 国家公务员考试网
1.某教研室包括主任在内共有7名教师。有关这7名职员,以下三个判定中只有一个是真的:
(1)该教研室没有人是上海人。
(2)该教研室成员不都是上海人。
(3)该教研室主任不是上海人
以下哪项为真?( )
A.7名教师都是上海人B.7名教师都不是上海人
C.只有一人不是上海人D.只有一人是上海人
2.近年来,专家呼吁禁止在动物饲料中添加作为催长素的联苯化合物,因为这种物质对人体有害。近十多年来,人们发现许多牧民饲养的荷兰奶牛的饲料中有联苯残留物。
如果以下哪项陈述为真,最有力地支持了专家的观点?( )
A.近两年来,荷兰奶牛乳制品消费者中膀胱癌的发病率特别高
B.在许多荷兰奶牛的血液和尿液中已经发现了联苯残留物
C.荷兰奶牛乳制品生产地区的癌症发病率居全国第一
D.荷兰奶牛的不孕不育率高于其他奶牛的平均水平
3.加拿大的一位运动医学研究人员报告说,利用放松体操和机能反馈疗法,有助于对头疼进行治疗,研究人员抽选了95名慢性牵张性头疼患者和75名周期性偏头疼患者,教他们放松头部、颈部和肩部的肌肉,以及用机能反馈疗法对压力和紧张程度加以控制,其结果是,前者中有四分之三,后者中有一半人报告说,他们头疼的次数和剧烈程度有所下降。
以下哪项如果为真,最不能削弱上述论证的结论?( )
A.参加者接受了高度的治疗有效的暗示,同时,对病情改善的希望亦起到推波助澜的的作用
B.多数参加者志愿合作,虽然他们的生活状况蒙受着巨大的压力,在研究过程中,他们会感觉到生活压力有所减轻
C.参加实验的人中,慢性牵张性头疼患者和周期性偏头疼患者人数选择不等,实验设计需要进行调整
D.放松体操和机能反馈疗法的锻炼,减少了这些头疼患者的工作时间,使得他们对于自己病情的感觉有所改善
4.奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷招揽游客是远远不够的。近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是一种简单地往奥运圣火里扔钱的活动。
据此,我们知道( )。
A.通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销
B.赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动
C.VISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商
D.VISA国际组织没有支起帐篷招揽游客
5.去年国庆某商场2天时间的销售额为2000万元。今年该商场预计,国庆期间销售额达到7000万元是不成问题的。
以下哪一项最能支持上述推理?( )
A.在前年国庆期间,前5天的销售额就达到5000万元
B.国庆期间,逛商场购物成为人们的主要选择
C.该商场不仅交通便利,购物环境舒适,而且商品质量上乘,服务热情周到,当地人都喜欢去该商场购物
D.在每年国庆期间,该商场发现每天的销售额是差不多的
(云南公务员考试网http://www.yngkw.org)参考答案解析
1.【答案】D。解析:本题从题干出发,(1)、(2)、(3)句话分别可以表述为所有人都不是上海人;有的不是上海人;教研室主任不是上海人,利用从属关系可以知道(1)不能为真,因为(1)真三者全真;(3)不能为真,(3)真那么(2)也真,所以只有(2)真;而(1)和(3)是假的,说明教研室主任是上海人,有的是上海人,所以只有D是真的。
2. 【答案】A。解析:加强型题目。题目中专家的观点是“联苯化合物对人体有害,呼吁禁止在动物饲料中添加”,在荷兰牛的饲料中发现了联苯残留物,为了支持专家观点就要说明这一现象会对人体有害,A选项荷兰奶牛乳制品的消费者膀胱癌的发病率高,恰好支持了专家的观点。而C选项产不可以说明癌症发病率高是由于引用荷兰奶牛的乳制品造成,故不能对专家的观点进行支持。
3.【答案】C。解析:运用排除法,找到最能削弱论证的结论排除掉即可;而A、B、D是找到了头痛减轻的主要原因,很好削弱了论证;只有C是不能削弱题干论证的。所以选择C。
4 【答案】A。解析:排除法。B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰语,可以排除掉;D选项我们不能从题干中直接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。只有A最能表达题干所说的中心意思。
5.【答案】D。解析:加强型题目。要得出题干中的结论,必须要假设每天的销售额是差不多的,只有这样才能有两天销售额是2000万推出七天的销售额是7000万;A、B、C项对题干支持程度均不及D项。