2024年山东省考行测,如何速解判断推理题?

2023-11-16 国家公务员考试网

  距离2024年山东省考笔试越来越近,作为最后抢分的关键时期,知己知彼才能百战不殆。小编为大家整理好了:考前必须掌握的答题技巧。考什么学什么才能有效备考,快来记笔记啊!
 
  (一)图形推理
 
  【速记一】图形笔画典型图
 
  出现典型数笔画的图形,优先考虑数笔画。
\
 
  多笔画连通图形最少笔画数=奇点数/2。
 
  【速记二】组成相同考位置
 
  题干图形元素组成相同时,优先看位置。
 
  有框架或格子,优先看平移;局部或整体方向改变优先看旋转或翻转。
 
  平移难点(方向)攻克:
 
  横向移:每行数量相同;
 
  纵向移:每列数量相同;
 
  转圈移:内外各圈数量相同。
\
 
  【速记三】数量类图形特征
 
  题干图形元素构成不同,考查数量类。
 
  点特征:十、T、Y、切点居多优先考虑数点,注意区分曲直交点、内外交点;
 
  线特征:多边形、单一直线居多,优先考虑数直线;圆、单一弧线居多,优先考虑数曲线。注意区分横线、竖线、平行线;
 
  角特征:出现锯齿状的图形、人为改造图形时,优先考虑数角;
 
  面特征:封闭空间共性明显,优先考虑数面,注意区分面的形状及黑色面在整个图形中的面积;
 
  素特征:零散小元素明显,优先考虑素数量,关注个数、种类、部分数。
 
  【速记四】对称性图形特征
 
  题干图形元素不同,但每幅图较为规整美观时,优先考虑对称属性。对称性的常规考点有对称轴的方向、对称轴的数量、对称轴之间的夹角关系以及对称轴和原图形的关系。
 
  【速记五】截面图
 
  基础立体图形:
 
  1. 正六面体
 
  ①可以截出:锐角三角形、四边形、五边形、六边形;
 
  ②不能截出:钝角三角形、直角三角形、直角梯形和正五边形;
 
  2. 圆锥:不能截出鸡蛋形状(一头大一头小),只能截出标准的椭圆。
 
  3. 正四棱锥:不能截出长方形和曲线图形。
 
  组合立体图形解题技巧:
 
  ①镂空不封口(刀切镂空部分不能有线条)
 
  ②正斜不两立(正切与斜切属于不同入刀方式,不能出现在同一截面图中)
 
  ③单独截不出(组合图形无法单独截出任何一个基础立体图形)
 
  【速记六】六面体
  \
 
  上图中面1、3、5的公共点为点A,上图中面2、4、6的公共点为点B。
 
\\
 
  上图中面1、2可以直接下台阶到达面5、6的下方,变成新的2-2-2式,上图中面5、6可以直接上台阶到达面1、2的上方,变成新的2-2-2式。
 
  (二)定义判断
 
  【速解技巧】
 
  结合定义本身理解关键词。如:“同种数罪是指行为人实施数个行为,符合数个性质相同的基本犯罪构成,触犯数个罪名相同的数罪”,其中“同种数罪”的定义本身就可以看出其关键词是“同种”(同一性质)与“数罪”(数个罪行)。
 
  同类项比较:在选非题中,选项结构、关键信息、感情色彩等与其他三项不一致的,大概率为答案选项。在选是题中,出现两个(甚至三个)高度一致的选项,可判定均为错误选项。
 
  (三)类比推理
 
  【速解技巧】
 
  1.造句子,类比推理中万能的速解技巧,适用于外延关系、内涵关系、语法关系。
 
  常用造句子句式如下:
 
  (1)外延关系
 
  全同关系:A就是B,B就是A;
 
  矛盾关系:除了A就是B;反对关系:除了A、B还有其他。
 
  种属关系:A是B的一种;组成关系:A是B的一部分。
 
  交叉关系:有的A是B,有的B是A。
 
  全异关系:A不属于B这一类。
 
  (2)内涵关系
 
  必然属性:一定是;或然属性:可能是。
 
  充分条件:有A一定有B;必要条件:没A一定没B。
 
  对应关系:
 
  ①因果:因为…所以…。例如:贸易摩擦∶出口下滑,因为“贸易摩擦”,所以“出口下滑”。
 
  ②功能:…的功能/作用是…。例如:汽车∶运输,“汽车”的功能是“运输”。
 
  ③时间顺承:先…,再…,需要注意主体是否一致。比如:提起公诉∶宣告判决,先“提起公诉”,再“宣告判决”,二者主体不一致。
 
  ④原材料:用…做…。例如:面粉∶馒头。用“面粉”做“馒头”。
 
  ⑤配套使用:搭配起来才能用/更好用。例如:钢笔∶墨水。“钢笔”和“墨水”搭配起来才能用。
 
  (3)语法关系
 
  直接用已知词语造句子。比如“医生∶患者”,造句子为“医生”治疗“患者”,确定为主宾关系。
 
  2.分析构词,外延关系中的交叉关系也可以结合构词区分。不同分类标准存在交叉。如:“热带植物”是根据生长环境进行的分类,“香料植物”是根据功能进行的分类,存在交叉。
 
  (四)逻辑判断
 
  【速记一】翻译推理
 
  如果A,那么B,前推后;只有B,才A,后推前。
 
  翻译形式:A→B
 
  推理规则:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然。
 
  A且B:全真才真,一假即假;
 
  A或B:一真即真,全假才假。
 
  要么A、要么B:仅一真一假为真,全真或全假为假。
 
  德·摩根定律: (A且B) = A或B;(A或B) = A且B。
 
  否定肯定式:A或B = A→B = B→A。
 
  【速记二】分析推理
 
  题干信息确定类:优先读条件排除选项,还可以找条件中出现次数最多的有效信息,条件结合,得到结论;
 
  题干信息有真有假类:优先找可以确定真假的信息,走投无路做假设,选项信息充分可以代入排除。
 
  【速记三】论证类
 
  1. 常见加强方式:“正向举例”和“建立联系”。
 
  (1) 从论证结构上看,如果题干论点和论据没有必然联系时,常通过“建立联系”的方式加强论证;
 
  (2) 如果题干只有论点,或论点和论据话题一致,常通过“正向举例”的方式加强论证。
 
  2. 常见削弱方式:“反向举例”和“切断联系”。
 
  (1) 从论证结构上看,如果题干论点和论据没有必然联系时,常通过“切断联系”的方式削弱论证;
 
  (2) 如果题干只有论点,或论点和论据话题一致,常通过“反向举例”的方式削弱论证。
 
  【速记四】归纳推理
 
  严格遵循话题一致原则,谨防“偷换概念”、“无由猜测”、“过度推断”等陷阱。在此基础之上,优先选择可能性的选项,标志词有“有时”、“有些”、“未必”、“可能”等。慎选过于绝对和有比较的选项,如“所有”、“全部”、“越来越”、“最”、“首要”等。
 
  【速记五】真假推理
 
  做题思路:论断中找关系,结合提问方式确定其余论断的真假。口诀:一真其余全假,一假其余全真。
 
  常考矛盾关系:
 
  ①“a是b”和“a不是b”;
 
  ②“所有的S是P”和“有的S不是P”;
 
  ③“所有的S不是P”和“有的S是P”;
 
  ④“A→B”和“A且B”;
 
  ⑤“A且B”和“A或B”;
 
  ⑥“A或B”和“A且B”。
 
  特性:必有一真,必有一假。
 
  常考反对关系:
 
  ①“所有的S是P”和“所有的S不是P”。
 
  特性:两个“所有”,可以同假,必有一假。
 
  ② “有的S是P”和“有的S不是P”。
 
  特性:两个“有的”,可以同真,必有一真。

  相关公告:
 
  \2024年山东公务员考试报考系统含公告+职位表汇总
 

分数越高越好啦

如果想要让自己有所提升

更需要利用好这个阶段备考

\

  行测部分囊括经典题型,结合历年试题讲解,寻找出题规律,提炼解题技巧,提出优解题方法。申论部分从审题技巧和作答技巧两方面双向击破,结合经典案例,掌握申论技巧:
 
\
 
 
  由于近年来《公务员考试通用教程》得到部分考生认可,市面上的盗版教材也越来越多,新版教材由南京大学出版社出版公务员考试网教材编著公务员教材中心公务员教材中心(移动版)等平台指定首发销售,请考生在订购时注意甄别,以免不正规的盗版教材给考生的复习带来困扰。
 
\
\

分享到

切换频道