2013年新疆兵团公务员考试行测反对法巧解逻辑判断

2013-05-03 国家公务员考试网

  2013年新疆兵团公务员笔试将于5月25日进行,笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,均为汉语试卷。此次招考不指定复习教材,很显然裸考是行不通的,行测和申论复习可参考2013年新疆公务员考试复习教材
  反对法是指根据具有反对关系或下反对关系的命题之间的关系来解题的方法。当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,若找不到明显的矛盾关系,此时可采用反对法解题。新疆公务员考试网(http://ww.chinagwyw.org/xinjiang/)专家提醒考生要熟练掌握和应用反对法对题目进行解答,必须充分理解和熟悉各命题之间的反对关系与下反对关系。
  具有反对关系的两个命题不能同真(必有一假),但是可以同假。不能同真就是当一个命题为真时,另一个命题必为假;可以同假就是说当其中一个命题为假时,另一个命题的真假情况不能确定,可真可假。
  第一,具有反对关系的命题主要有三组:
  全称肯定和全称否定命题:“所有S是P”和“所有S不是P”;
  全称肯定和单称否定命题:“所有S是P”和“a不是P”;
  全称否定和单称肯定命题:“所有S不是P”和“a是P”。
  具有反对关系的两个命题之间必有一假,所以当题目中给出的几句话中只有一句为假,而我们又找不到有矛盾关系的命题时,就可以寻找具有反对关系的命题。
  【例题】所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
  如果上述断定为真,则在下面四个断定中:
  Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。
  Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过了。
  Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。
  Ⅳ.犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已经被搜查过。
  可确定为假的是()。
  A.仅Ⅰ和Ⅱ B.仅Ⅰ和Ⅲ C.仅Ⅱ和ⅢD .Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
  新疆公务员考试网专家参考解析:题干中的前半句“所有的三星级饭店都搜查过了”是一个全称肯定命题。而断定Ⅰ“没有三星级饭店被搜查过”是一个全称否定命题,两者是反对关系,根据反对关系的性质“必有一假”,题干的断定为真,则断定Ⅰ肯定为假;断定Ⅲ“有的三星级饭店没有呗搜查过”是一个特称否定命题,与题干的断定是矛盾关系,格局矛盾关系的性质,“必有一真一假”,题干断定为真,那么断定Ⅲ一定为假;断定Ⅱ与题干是推出关系,即由“所有的三星级饭店都搜查过了”为真可以推出“有的三星级饭店被搜查过了”为真,因此断定Ⅱ不可能为假;“没有发现”不代表犯罪嫌疑人没藏在饭店,根据题干为真也不能一定断定Ⅳ为假。故答案为B。
  具有下反对关系的两个命题不能同假(必有一真),可以同真。不能同假就是当一个命题为假时,另一个命题必然为真;可以同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题的真假情况不能确定,即可真可假。
  第二,具有非反对关系的命题主要有三组:
  特称肯定和特称否定命题:“有的S是P”和“有的S不是P”;
  特称肯定和单称否定命题:“有的S是P”和“a不是P”;
  特称否定和单称肯定命题:“所有S不是P”和“a是P”。
  同样,利用“具有下反对关系的命题之间必有一真”的特性,当题目中给出的几句话中只有一句为真,而我们找不到矛盾关系是,就可以寻找具有下反对关系的命题进行解题。

分享到

切换频道