在每年的行测科目的考试中,朴素逻辑这类题型经常考查,通常大家都会遇到一类问题,就是真假话问题。这类题目有时候不知道从哪个条件入手,哪些是真话,哪些是假话,大家总是搞不清楚,其实针对这类情况,内蒙古公务员考试网提醒大家可以借助假设法来讨论,让我们一起来看看吧!
例题
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。
【解析】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,但是我们只知道丁说真话,其他人的话的真假情况不明,所以我们可以通过假设来明确情况。
根据丁的话可以知道,说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话。甲乙丙三人说的话中,只有乙的话“丙的车是红色的”与已知信息相关,可作为突破口。假设乙说真话,则丙的车是红色,丙说真话。乙和丙不可能同时说真话,不符合题意,所以可得出乙说假话,则可知丙的车不是红色的,所以丙说假话。进而得知说真话的是甲,甲的车是红色的。再根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是真话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。
总结:但我们遇到真假话问题时,无法得知确定性的条件,可根据假设法讨论各种情况,排除不可能的情况,进而得出确定的结论。同时,在假设过程中,可以优先关注哪个条件与已知信息关联性较大,优先假设相关情况可能做的更快。