吉林省公务员考试行测资料汇总(二七八)

2013-08-07 国家公务员考试网

吉林省公务员考试行政职业能力测验资料(278)】 (吉林省公务员)

 

 

105【例题】下列推理正确的是:() 
  A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关
  B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语
  C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了
  D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞

    105【解析】 D。D项符合三段论,正确。B项不符合三段论推理。充分条件假言推理,比如,“如果……就”,其假言推理规则:(1)肯定前件式:有前件就有后件;(2)否定后件式:没有后件就没有前件。C项错误。必要条件假言推理,比如“只有……才”,其假言推理规则:(1)肯定后件式:有后件就有前件;(2)否定前件式:没有前件就没有后件。故A项推理错误。

 

106【例题】某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
  A.甲   B.乙  C. 丙  D.其他人
 

106【解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

 

 

(吉林省考,吉林硕文

 

(更多内容请浏览:吉林省公务员考试网) 

  更多内容请继续关注 吉林人事考试中心

分享到

切换频道