江西公务员考试逻辑判断每日练习(2013.3.1)

2013-07-28 国家公务员考试网

    1. 某律师事务所共有12名工作人员。
    
    ①有人会使用计算机;
    
    ②有人不会使用计算机;   
    
    ③所长不会使用计算机。
    
    上述三个判断中只有一个是真的。
    
    以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
    
    A.12人都会使用                        B.12人没人会使用
    
    C. 仅有一个不会使用                    D.仅有一人会使用

    2. 乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:
   
    (1)没有人既会日语又会法语;
  
    (2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
   
    (3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
   
    (4)乙、丙、丁不会同一种语言。
  
    根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?(    )
  
    A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
 
    B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
  
    C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
  
    D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语

    3. 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
  
    ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
  
    ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
  
    ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;
  
    ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”
  
    那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是(    )。 
  
    A.英国    德国    韩国    法国  B.法国    英国    德国    韩国
  
    C.德国    英国    法国    韩国  D.德国    英国    韩国    法国

 

 

 

 

 

 


  

 

 

 

 

 

 

  


   


 

 

 

    参考答案与解析:

    1. A【解析】(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
    
    ②有人不会使用计算机;
    
    ③所长不会使用计算机。   
    
    显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。   
  
    (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
  
    2. A【解析】根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。

    3. C【解析】据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。答案C。



分享到

切换频道