行测逻辑推理解题技巧:奇招破解真假话

2019-05-23 国家公务员考试网

  本期为各位考生带来了行测逻辑推理解题技巧:奇招破解真假话。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。江西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多江西公务员考试复习技巧详见 最新版江西公务员考试通用教材

 
  仔细研读下文>>>行测逻辑推理解题技巧:奇招破解真假话

  在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来江西公务员考试网通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:
 
  例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
 
  A.四个草屋中都有草药
 
  B.四个草屋中都有食物
 
  C.第三个草屋中有猎枪
 
  D.第四个草屋中没有草药
 
  【解析】答案:D。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。这是真假话问题的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。至此可以得知选择D选项。
 
  例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
 
  甲说:“我们中有人偷吃了糖果。”
 
  乙说:“我们四个都没偷吃糖果。”
 
  丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。”
 
  丁说:“我没偷吃糖果。”
 
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
 
  A.说真话的是甲和丙
 
  B.说真话的是甲和丁
 
  C.说真话的是乙和丙
 
  D.说真话的是乙和丁
 
  【解析】答案:A。题干中标志性条件为“四个孩子中两个说的真话,两个说的是假话。”同样涉及到真假话问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后,无法判断到底谁真谁假,所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁没有偷吃糖果,假如丁的话为真,我们会发现丙说的“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果”这句话也必然为真。与题干相违背。所以丁为假,乙为真。丁所说的话为假,那就表明丁他偷吃了糖果。而当我们知道丁偷吃了糖果之后,我们可以推出有人偷吃了糖果,于是我们可以推出甲为真。所以说真话的是甲丙,说假话的是乙和丁。选A选项。
 
  总结:真假话问题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,(一找二绕三回)。江西公务员考试网希望大家以后在做题过程当中能使熟练使用这种方法,提高做题的速度与质量。

分享到

切换频道