行测复言命题三步走——找、绕、回

2022-07-18 国家公务员考试网

  在行测判断推理题中,常有复言命题(联言、选言、假言)真假话类的题目出现。首次接触这类题目的同学往往会感觉无从下手。真真假假,假假真真,面对此类难题我们该如何破解呢?接下来,江苏公务员考试网给大家分享一个真假话解题的小方法。
 
  复言命题“真假话”题型特点
 
  在复言命题真假话类的题目中,题干会给我们展示一些已知信息,最后会告诉我们整个事件中的真假情况(如:四个人中只有一个人言中/四人中有两个人说真话,两个人说假话)。这类题目的知识点综合性较强,这就要求我们必须要熟悉系列命题的矛盾关系及推理规则。那么,在题目中,该如何找到切入点解题呢?我们一起来看几道例题。
 
  例题展示
 
  例1
 
  老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
 
  (1)右手肯定不是黑子。
 
  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
 
  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
 
  (4)左手、右手都是黑子。
 
  则( )是假话。
 
  A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)
 
  【解析】D。(3)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“P 且非 Q”,即(4),两者必有一真一假。由“三句是真的,一句是假的”可知,(1)和(2)都为真。由(1)可知,右手不是黑子,故(4)为假。故答案选 D。
 
  例2
 
  在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
 
  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
 
  A.不学钢琴,学习视唱练耳
 
  B.既不学钢琴,也不学视唱练耳
 
  C.学习钢琴,不学视唱练耳
 
  D.既学钢琴,又学视唱练耳
 
  【解析】A。姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,由只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选 A。
 
  例3
 
  甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
 
  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
 
  (2)论坛主办方决定不邀请甲。
 
  (3)论坛主办方一定会邀请甲。
 
  (4)论坛主办方决定邀请乙。
 
  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则:
 
  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
 
  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
 
  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
 
  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
 
  【解析】A。由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,即不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。
 
  通过上面的三道例题,大家可以发现,解决真假话问题基本就是三步走:找、绕、回。
 
  1.找矛盾。题拿到手以后,整理好题干,迅速找出已知信息中存在的一组矛盾。(找到互为矛盾的两个命题,即可确定一真一假)
 
  2.绕开矛盾。根据题干真假情况,梳理除矛盾组之外的其他信息,进一步得出真实信息。
 
  3.回到矛盾中。依照第二步梳理出的结果,验证第一步中所找矛盾组的两个命题的真假情况。
 
  三步走完,结合题目的问题,我们就可以筛选答案了。当然部分题目由于问法不同,到第二步之后,我们也就可以筛选选项了。与此同时,需要注意的是,在不同的题目中,第二步的信息梳理需要细心些。另外,加强理解和记忆各个命题的矛盾命题和推理规则,对于解题来说也是相当重要的!

分享到

切换频道