2023年江苏公务员考试网行测:半真半假如何解?目标句来告诉你

2022-03-04 国家公务员考试网

  在行测考试中,可能会遇到一种给出几句话,再给出条件表示这几句话每一句都各猜对一半,并且要进行推断的题型。这类题型解法众多,而有一种解法较为快速且准确,那就是找目标句。这个方法是什么意思以及如何使用呢?江苏公务员考试网下面将用几道例题给大家介绍。

  更多江苏公务员考试复习技巧详见 2023江苏公务员考试通用教程
 
  例1
 
  赵某、钱某、孙某三人被A大学、B大学和C大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:
 
  同学1猜:赵某被B大学录取,孙某被C大学录取。
 
  同学2猜:赵某被C大学录取,钱某被B大学录取。
 
  同学3猜:赵某被A大学录取,孙某被B大学录取。
 
  结果,同学们的猜测各对了一半。
 
  那么,他们的录取情况是:
 
  A.赵某、钱某、孙某分别被A大学、B大学和C大学录取
 
  B.赵某、钱某、孙某分别被B大学、C大学和A大学录取
 
  C.赵某、钱某、孙某分别被C大学、B大学和A大学录取
 
  D.赵某、钱某、孙某分别被A大学、C大学和B大学录取
 
  【答案】A。解析:观察某个人的半句是否关联到他人的两个半句,若有关联,则为目标句。同学2的前半句猜赵某被C大学录取,其中“赵某”关联到同学1的前半句,“C”关联到同学1的后半句,若同学2的前半句为真,则同学1的两句话均为假,根据题意可知每个人各猜对一半,不可能有人全假,不符合题干条件,所以同学2的前半句话一定为假,根据每人各猜对一半,则后半句话为真,即钱某确实被B大学录取。由此类推,赵某被A大学录取,孙某被C大学录取,故本题答案为A。
 
  例2
 
  某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
 
  小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
 
  小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
 
  小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
 
  小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
 
  小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
 
  结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:
 
  A.①号是水仙花,②号是茉莉花
 
  B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
 
  C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
 
  D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
 
  【答案】C。在上述题目中,五个人分别关于①②③④⑤是哪种花展开了论述,每个人的前半句或后半句均由序号中的一个和五种花中的一个组成。观察某个半句关联到其他的两个半句,即可确定这句话是假的。上述题目中小夏的上半句说:“②是茉莉花”,②和茉莉花分别又在小春的“③号是茉莉花,②号是月季花”中出现了。若小夏前半句为真,则小春的两句话均为假,不符合题意,所以这句话必假。再结合每人只对一半,得到①号是水仙花,②号是玉兰花,③号是茉莉花,④号是杜鹃花,⑤号是月季花。再对比选项,得到答案为C。
 

分享到

切换频道