2014年国家公务员考试逻辑判断之精选习题(5)

2013-05-08 国家公务员考试网

  根据历年国家公务员考试时间安排看,2014年国家公务员考试报名时间预计在10月中旬左右,笔试一般在11月底12月初进行。随着国考的到来,考生将进入备考阶段,有很多考生尤为踌躇彷徨,无所适从。考生可结合最新版2014年国家公务员考试通用教材高效备考。
  逻辑判断是近几年公务员考试行测科目的必考内容,一般均为10道题,有的省市还多于10道,在判断推理部分占据重要位置。逻辑判断的考查内容可以分为三个部分:即分析推理、必然性推理和可能性推理,其中必然性推理中的假言命题推理几乎是必考内容。为此,国家公务员考试网(http://ww.chinagwyw.org/)特发布一系列经典习题及详细解析供考生演练,希望可以帮助考生复习备考。
  1. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。那么()。
  A. 如果和为1,则两数必然都是1
  B. 如果和为0,则两数必然都为0
  C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1
  D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0
  2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
  甲说:“反正不是我干的”
  乙说:“是丁干的。”
  丙说:“是乙干的。”
  丁说:“乙是诬陷。”
  他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。
  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
  3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。
  假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()
  ① 风大② 天气晴朗③ 气温高
  A. ①   B. ②   C. ③   D. ①和②
  4. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()
  ① 在美国婚龄女性比婚龄男性多
  ② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
  ③ 有更多的分居男性出国居住
  A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③
  5.小董并非既懂英文又懂法语。
  如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()
  A.小董懂英文但不懂法语
  B.小董并懂法语但不懂英文
  C.小董既不懂英文又不懂法语
  D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语


 
  国家公务员考试网(ww.chinagwyw.org)参考答案与解析:
  1.B【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。
  2.B【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。
  3.B【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。
  4.D【解析】此题要求找出能够解释此结论的条件,②③情况出现时,都可能使实际的分居男性在普查中漏掉,从而导致女性分居者数量的相对增加,所以答案为D。
  5.D【解析】题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为D。

分享到

切换频道