2013-07-25 国家公务员考试网
三段论的推理形式
所有A是B,所有B是C所有A是C
所有A是B,所有B不是C所有A不是C
有些A是B,所有B是C有些A是C
有些A是B,所有B不是C有些A不是C
例 有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。
据此,可以推出( )。
A.有些很开放的媒体关注民生大事
B.有些关注民生大事的媒体不开放
C.有些媒体不开放,但关注民生大事
D.有些媒体很开放,但不关注民生大事
例 【答案】A。硕文解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。
直言命题的对当关系
(一)矛盾关系
所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)
所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)
某个……是…… 和 某个……非……(一真一假)
例 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:这五个人都有嫌疑。
乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
丙说:这五个人不都是有嫌疑的。
丁说:五人中肯定有人作案。
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
例 【答案】B。硕文解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。
(二)反对关系
所有……是…… 和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)
有些……是…… 和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)
例 今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
例 【答案】B。硕文解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。
例 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
例 【答案】A。硕文解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。
返回》》》更多关于国家公务员信息点击 国家公务员专题
返回》》》更多关于国家公务员信息点击 国家公务员专题
更多内容请继续关注 湖南人事考试网