在行测考试众多版块当中,朴素逻辑是“不可或缺”的一类题目,也是很多小伙伴经常头疼的一个版块,似乎已经贡献了很多脑细胞,无奈这个题目就是解不出来。做题的过程中好不容易推出一个事物的确定信息,结果一看选项,答案里没有它的身影。这个时候大家往往觉得太难了,想要放弃。但是千万别放弃,条条道路通罗马,这个思路不行咱们换一个思路。接下来湖北公务员考试网就以一个题为例子,咱们一起看一下,如何快速且多角度解决“艰难”的朴素逻辑。
例
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,地请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】题目要求判定出每种颜色的球与抽屉的对应关系。
方法一:代入排除法。
首先我们可以看到,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”将她的话带入选项判定正误。带入A选项,情情的两句话全错,排除A;带入B选项,情情的两句话全错,排除B;带入C选项,情情的两句话一对一错,保留C;带入D选项,情情的两句话一对一错,保留D;接下来看下一位下朋友,可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”带入C选项,可可的两句话全错,排除C;故答案选D;
方法二:假设法。
假设情情前半句对,后半句错。那么红球在最上层的抽屉。就意味着接下来其他小朋友关于红球的判定以及关于最上层抽屉的判定都是错的。我们可以发现可可说的两句话都是错的,即我们的假设不成立。接下来假设情情前半句错,后半句对。那么黄球在中间抽屉。就意味着接下来其他小朋友关于黄球的判定以及关于中间抽屉的判定都是错的。我们可以发现可可和安安都只有一句话错误,即我们的假设成立,黄球确实在中间抽屉。再根据情情的话,既然红球在最上层的抽屉是错误的,那么红球只能在最底层的抽屉,所以蓝球在最上层的抽屉。故答案选D。
方法三:真假话题目中,只出现一次的信息一定为真。
我们可以发现,题干中给的信息就两个,一个是球,一个是抽屉。首先三个小朋友的第一句话都是对红球所处位置的判定,即红球已经出现了三次不唯一,那我们看其他的球。接下来我们可以看到对黄球的描述有两次,对蓝球的描述只有一次。所以关于蓝球的描述一定正确,即篮球在最上层的抽屉,也就是说可可的后半句话是正确的。又因为题干中说了每个人只猜对了一半,即可可的前半句红球在中间抽屉是错误的。那红球只能在最底层的抽屉,所以黄球在中间抽屉。故答案选D。
通过以上技巧,希望各位小伙伴今后做与朴素逻辑相关的题目时,在不同的解题方法中找到适合你的思路的方法,在此类题型中提高做题速度提升准确率。