2013-12-12 国家公务员考试网
公务员考试中逻辑判断难度逐年加大,需要具备专业的逻辑知识与深度的逻辑思维。逻辑判断部分一般考核10道左右不同类型的逻辑推理题,内容涉及自然和社会各个领域,强调对逻辑
关系的正确把握。考核考生对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理等思维能力。要求考生在尽可能短的时间内,摆脱繁琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确
的答案。为了广大考试更好备考广东公务员考试,广东公务员考试网http://gd.chinagwyw.org/提供资料给广大考生备练。
1.在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质
含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。
从这段文字中,我们可以推出( )。
A.智商低的人大脑中不含灰质
B.大脑中灰质越多的人,智商越高
C.聪明的人在大脑24个区域中含有灰质
D.智商高的人,记忆、反应和语言能力都强
2.按照某种人性的一般原则,社会生活中的人,不管其地位有多高,受的教育有多长,他的行为总是随环境而变化的。人性中既有善的一面,也有恶的一面,每个人实际上都有自利性情
结或倾向,他们被称之为“理性经济人”。
下面哪一个选项不是题干所隐含的意思或能推出的结论?( )(由广东公务员考试网http://gd.chinagwyw.org/提供)
A.一个人在为社会提供某种角色或服务的时候,不可能不考虑自身的经济利益
B.一旦拥有了公共权力,某些人极有可能用“权力寻租”,搞权钱交易
C.应该设计一些制度性因素,对政府官员的行为加以约束
D.对政府官员的管理主要应该靠提高他们的自律意识
3.某证券公司准备在全市范围内开展一次证券投资竞赛。竞赛报名事宜规定:没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛。张全力曾经在许多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作
。
关于张全力,以下哪项是根据上述能推出的结论?( )
A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩
B.他参加比赛的资格将取决于他以往证券投资的业绩
C.他一定不能参加本次比赛
D.他可能具有参加本次比赛的资格
4.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
如果这三个命题中只有一个是真的,那么,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
=
答案与解析:(由广东公务员考试网http://gd.chinagwyw.org/提供)
1.C。【解析】从连接词“结果显示”可以看出,题干陈述的中心语义是:智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反
应和语言等各种功能。A项,题干说智商低的人大脑中灰质含量少而已,但没有说不含灰质,不能推出,排除。B项,题干仅仅说智商高的人大脑中灰质多,但并没有说灰质越多智商就越高,不
能推出,排除。C项,题干说智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,“灰质含量多”隐含:有灰质。“聪明的人在大脑24个区域含有灰质”这句虽然有点
废话,但的确是从题干中可以推出的。D项,题干说24个灰质含量多的区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能,但并没有说智商高的人记忆、反映、和语言能力都强,不能推出,排除
。所以,正确选项是C。
2.D。【解析】题干陈述的中心语义是:人性有善、恶两面,每个人都有自利性倾向,但人的行为会随环境而变化。选项A说:一个人不可能不考虑自身的经济利益。这是指人性的“恶”
,与题干语义相符,排除;选项B说:某些人可能搞权钱交易。这也是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项C说:应该设计制度对政府官员加以约束,(隐含语义是:只有建立制度
(环境),才能约束(改变)人性的“恶”)。这与题干语义相符,排除;选项D说:靠自律意识对官员进行管理。意思是可以用人的善(自律)来约束自身的“恶”,这与题干语义不符。所
以,正确选项是D。
3.D。【解析】本题题干所给参赛条件是一个是必要条件假言判断,所以肯定涉及必要条件假言推理。张全力能不能参加本次比赛,受两个条件的影响,一是竞赛报名事宜的规定:没有证
券投资实际经验的人不能参加本次比赛(表达一个必要条件假言判断:只有有证券投资实际经验的人,才能参加本次比赛),一是张全力自身的情况:曾经在许多大的投资公司中实际从事过
证券买卖操作(隐含着:张全力是有证券投资实际经验的人)。这两个条件构成一个必要条件假言推理的“肯定前件式”。根据必要条件假言推理的规则:肯定前件不必然肯定后件,可以得
出结论:张全力可能参加本次比赛,也可能不参加本次比赛。通过比较可见,只有选项D与推理的结论完全符合。所以,正确选项为D。(由广东公务员考试网http://gd.chinagwyw.org/提供)
4.A。【解析】本题题干所给三个条件都是直言判断,所以肯定涉及直言推理。 三个条件可以分别表示为:(1)SIP (2)SOP (3)所长不会使用计算机 (4)还有一个条件:三个命
题中只有一个是真的。三个命题究竟哪个是真的呢?题干中没有明确说明,但是却已经隐含地告诉了我们:(1)SIP与(2)SOP之间具有下反对关系,根据关系的性质,二者不能同假,其中
至少有一个是真的。也就是说,三个命题中唯一的一个是真的必然在(1)和(2)之间。找出这个隐含条件非常关键) 从隐含条件可知,条件(3)“所长不会使用计算机”必定是假的,即
:所长会使用计算机。由此可知SIP真,SOP假。根据对当推理,由SOP假必然推出SAP真,即:所有人都会使用计算机。所以,正确选项为A。
更多内容请继续关注 广东人事考试网