2017年全国公务员联考行测逻辑判断练习46

2017-03-16 国家公务员考试网

  2017年各省公务员考试公告已陆续开始发布,标志着2017年地方公务员考试启动,公务员考试涉及范围广、考试规模大、竞争激烈,对考生来说,既是机遇,也是挑战,有意向备战省考的考生必须做好充分的备考工作。备考2017年公务员考试,你准备好了吗?
  行测的涉及范围广,为帮助考生解答技巧的提高,国家公务员考试网现整理了每日一练供考生练习,全面备考国考可参考2017年公务员考试通用教材点击订购)。
  1.甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
  甲说:“该公司有人会开车。”
  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
  丙说:“该公司有人不会开车。”
  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?(  )
  A.该公司所有人都会开车
  B.该公司所有人都不会开车
  C.该公司的李经理可能不会开车
  D.该公司的王会计可能不会开车
  2.经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的水獭中,有2%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有过接触的水獭才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省水獭中感染有狂犬病的比例,将大大小于2%。
  以下哪项如果为真,将最有利地支持专家的推测?(    )
  A.在A省境内,与人及其宠物有接触的水獭,只占水獭总数的不到10%
  B.在A省,感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的0.1%
  C.在与A省毗邻的B省境内,至今没有关于水獭感染狂犬病的疫情报告
  D.与健康的水獭相比,感染有狂犬病的水獭更愿意与人及其宠物接触
  3.近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活用水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。
  由此推出(    )。
  A.单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律
  B.治污就是要付出消耗能量和资金的代价的
  C.减排手段应因地制宜,多种方式相结合
  D.为治污而治污,不能将节能与减排结合好
  4.近来,月嫂收入成为人们讨论的热门话题。有人要求政府加强监管,并质疑月嫂的收入为何能高过一个医学博士的月薪。也有人反驳说,月嫂的收入为什么不能高过医学博士呢?月嫂收入的提高,一方面是市场调节的结果,另一方面反映了我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者是社会的进步。
  下列哪项陈述不能支持反驳者的观点?
  A.收入高低不完全取决于学历高低
  B.有些月嫂非常优秀,具有博士学位
  C.随着新生儿的增多,出现“一嫂难求”的现象
  D.谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重
  5.张三、李四得知,共有甲、乙、丙、丁等4支代表队分获了15个项目(分别以序数表示)的奖牌,其中,甲队获得第1、4、12项目的奖牌;乙队获得第2、4、7、8、11项目的奖牌;丙队获得第4、5、6、12、13项目的奖牌;丁队获得第1、5项目的奖牌。王五从四支代表队获奖的15个项目中挑出一个单独告诉了李四,而将获得该项目奖牌的代表队名称单独告诉了张三。王五对他们分别讲完,李四就说:“我不知道是哪支代表队获得这个项目的奖牌。”张三听了,就说:“我知道那个项目了。”李四马上也说:“我也知道那支代表队了。”
  据此,可以推出王五挑出的代表队和项目分别是(  )。
  A.甲队,第1项目
  B.乙队,第4项目
  C.丙队,第12项目
  D.丁队,第5项目


 
  国家公务员考试网参考解析
  1.A【解析】第一步:找突破口
  本题突破口为甲和丙之间的反对关系,必有一真。
  第二步:看其他的话
  三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。
  2.D【解析】题干的论证是“受检水獭都与人及其宠物有接触,其患病率为2%→该省水獭患病率大大小于2%”。如果D项的断定为真,根据题干“只有与人及其宠物有接触的水獭才接受检疫”则说明在接受检疫的水獭中感染狂犬病的比例,要高于未接受检疫的水獭。这就有力地支持了专家的推测。其余各项均不能支持专家的推测。故本题选D。
  3.C【解析】第一步:抓住题干中的重点对象
  题干第二句指出“污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD的减排”。第三句指出“地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COD浓度也能大幅降低”。
  第二步:判断整体关系
  (1)、(2)分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C“减排手段因地制宜,多种方式相结合”,所以C正确。
  第三步:逐一判断选项
  A中“单一模式不符合规律”太绝对,不能直接从题干中体现,所以A错误;B中“就是要付出代价”不是从题干中推导出来的,因为题干中体现治污的效果而不涉及“代价”,所以B错误;题干中不涉及要将“减排”和“节能”相挂钩的内容,所以D错误。故正确答案为C。
  4.B【解析】题目中反驳者的观点是:月嫂的收入可以高过医学博士。论据是:“市场调节的结果”和“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”。
  A收入高低不完全取决于学历的高低,说明收入与学历并无直接关系,故月嫂的收入有可能高于医学博士。
  B项说有些月嫂非常优秀,具有博士学位,但并没有涉及到收入高低的问题,因此B项无关。
  C选项指出“一嫂难求”的现象,说明需求量大于供应量,才导致月嫂的工资可能会高于医学博士。
  而D说“谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重”是支持论据中的“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”,从形式上进行了加强。因此本题正确答案为B。
  5.B【解析】第一步:整合题目信息
  甲队获奖项目:1、4、12。
  乙队获奖项目:2、4、7、8、11(2、7、8、11是单队获奖项目)。
  丙队获奖项目:4、5、6、12、13(6、13是单队获奖项目)。
  丁队获奖项目:1、5。
  张三知道队名,李四知道项目。
  第二步:结合其他的话
  李四不知道哪只队,说明李四知道的项目是个多个队伍获得的项目,因此排除单队获奖项目2、6、7、8、11、13,剩下1、4、5、12。
  听李四说不知道哪只队伍,张三就知道了项目,说明张三知道的队伍,只取得了一个多队获奖的项目,就是项目4。
  李四听张三确定了项目后,他也确定了队伍,说明李四知道的项目,是这个队伍中唯一的多对获奖项目,这个队伍就是乙队。
  故正确答案为B。
 
  阅读此文的人还阅读了

热点关注微信国家公务员考试网微信新浪微博国家公务员考试网新浪微博腾讯微博国家公务员考试网腾讯微博、QQ群 公务员考试QQ群

分享到

切换频道