2017年上海公务员考试公告的发布,标志着2017年地方公务员考试启动,随后2017年北京公务员考试启动,之后陆续将有更多地区2017年公务员启动。公务员考试涉及范围广、考试规模大、竞争激烈,对考生来说,既是机遇,也是挑战,有意向备战省考的考生必须做好充分的备考工作。备考2017年公务员考试,你准备好了吗?
行测的涉及范围广,为帮助考生解答技巧的提高,
国家公务员考试网现整理了
每日一练供考生练习,全面备考国考可参考2017年公务员考试通用教材(点击订购)。
1.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
3.某单位有男、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树。员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需要满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。
下列选项中,一定错误的是( )
A.两个区都种有桃树
B.两个区都种有苹果
C.只有一个区种有杏树
D.只有一个区种有苹果
4.桌上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。
现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )
A.珠宝在金匣中
B.珠宝在银匣中
C.珠宝在铜匣中
D.珠宝不在任何匣中
5.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:
张:被录取的不是甲。
王:被录取的是乙。
李:被录取的不是丙。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )
A.被录取的是甲
B.被录取的是乙
C.被录取的是丙
D.无法确定
国家公务员考试网参考解析
1.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
2.答案: A
解析:
从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。
3.答案: A
解析: 本题可以采用排除法。题干要求每区种3种果树,至少有一个区要同时种植杏和苹果,桃树和柿子树也要同时种植。将选项带入到题干之后发现,只有A是错误的。A选项两个区都种桃树,因此也要种柿子树。题干要求每区种植3种果树,现在已经种植了桃树和柿子树,因此只能选杏树和苹果树的一种进行种植。如果满足题干第二个条件要求,则这个区就种植了4种果树,与题干第一个条件矛盾。因此A项是正确答案。
4.答案: C
解析:
金匣子上的话“珠宝不在此匣中”和银匣子上的话“珠宝在金匣中”具有矛盾关系,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假设金匣上的话是真的,那么银匣子上的话就是假的,剩下的铜匣子的话“珠宝不在此匣中”就是假话,从而说明珠宝就在铜匣中。故本题答案选C项。
5.答案: D
解析: 由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。
阅读此文的人还阅读了