2017年国家公务员考试行测逻辑判断练习15

2016-08-25 国家公务员考试网

  2017年国家公务员考试将是2017年公务员考试的首场硬仗。2016年公务员联考结束后,国考将是2016年一年中最重要的考试。国家公务员考试涉及范围广、考试规模大、竞争激烈,对考生来说,既是机遇,也是挑战,有意向备战国考的考生必须做好充分的备考工作。
  行测的涉及范围广,为帮助考生解答技巧的提高,国家公务员考试网现整理了每日一练供考生练习,全面备考国考可参考2017年国家公务员考试通用教材点击订购)。
  请考生完成下面1-5题。

  1.只有遇到下雨天,客车才不会准时到达。现在,客车没有准时到达,所以(  )遇到下雨天。
  A.没有
  B.可能
  C.一定
  D.不可能
  2.到游泳池深水区游泳,只需要具备两个条件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳证。小王戴着游泳帽到深水区游泳,被工作人员阻止。根据以上条件,下列条件必定为真的是(  )
  A.小王不会游泳,到深水区游泳比较危险
  B.小王是儿童,不适合到深水区游泳
  C.小王没有深水游泳证
  D.小王到游泳池时,深水区已经暂停开放
  3.有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。最能削弱上述论点的一项是(  )
  A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满
  B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾
  C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾
  D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因
  4.家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
  甲说:我们中有人偷吃了糖果;
  乙说:我们四个都没偷吃糖果;
  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
  丁说:我没偷吃糖果。
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是(  )
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丙
  D.说真话的是乙和丁
  5.1981年当全世界认为野生朱鹮已经灭绝时,在中国又重新发现7只野生朱鹮,现在国内朱鹮数量已达1617只。目前全世界的朱鹮都是由当年的7只繁育而来。由于近亲繁殖严重,朱鹮成为世界濒危鸟类中遗传多样性最低的物种。这会导致种群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力极低。
  由此可以推出(  )
  A.近亲繁殖不利于物种进化,将遭到自然的淘汰
  B.遗传多样性对于朱鹮的生存与发展至关重要
  C.朱鹮数量有明显上升,其灭绝风险进一步减小
  D.想要拯救朱鹮,务必要发展人工培育和养殖技术

 
  国家公务员考试网参考解析
  1.C【解析】题干翻译为:不准时到达→下雨天。题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,因此C项当选。
  2.C【解析】本题先翻译为,戴泳帽且深水证→深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到┐戴泳帽或┐深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,因此C项当选。
  3.A【解析】题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,因此A项正确。B项中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除。C项说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除。D项生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间只是生活习惯的一种表现形式,生活习惯包含很多,所以不能断定是作息时间不同导致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。
  4.A【解析】分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人和都没,必有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙翻译过来为:\乙或\丁,丁翻译过来为:\丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙,A项当选。
  5.B【解析】A项,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低的物种,并未说到将遭到自然淘汰,属于过度引申。B项,由文段最后两句话可推出,当选。C项,题干中朱鹮的数量已达1617只,但是题干主要论述的是其遗传多样性的降低带来的一系列问题。D项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对朱鹮的影响。
 
  阅读此文的人还阅读了

分享到

切换频道